東大和市ロードレース大会
第52回東大和市ロードレース大会を開催しました。
晩秋の12月3日(日)、紅葉が真っ盛りの東大和南公園を中心とした警視庁グラウンドを周る市道の周回コースで、東大和市ロードレース大会実行委員会、(特非)東大和市体育協会と東大和市陸上競技協会の主管、東京都の後援による、第52回東大和市ロードレース大会が、市内をはじめ、近隣市から申込みされた小学生4年、5年、6年の男女236名、中学生1、2、3年の男女259名、一般男子80名、同女子26名、50歳以上男子38名計639名、前年比85名減の参加により開催されました。
当日は、風もなく穏やかに晴れて、絶好のレース日和の中、8時15分から開会式が行われました。主催者を代表して尾崎市長の挨拶、来賓を代表して押本市議会議長の挨拶に続き、第2中学校上神谷優菜選手の素晴らしい選手宣誓で開会式を終えました。
9時04分に中学生男子(1年と2・3年)5,000mが尾崎市長の号砲でスタート、熱戦の火ぶたが切られました。この後一般男子5,000mが続き、中学女子と一般女子が同時に2,500m、小学生4年の男女、5年の男女、6年の男女の2,500mと続いて、11時40分頃には全ての競技が滞りなく無事に終了しました。今回もマイクロチップによる電子計測採用により、計測と記録が迅速に行われ、競技終了ごとに、競技場内に設けられた表彰台で表彰式がスピーディに行われ、毎年のことながら、表彰台の周りには保護者や一般の方がカメラの列をつくり、入賞者も賞状を手に笑顔でこたえ、周りからも大きな歓声が上がりました。
今年度も事故やトラブルもなく円滑な運営ができました。また、ご協力いただきました警視庁東大和警察署、東京消防庁北多摩西部消防署始め関係者各位に厚くお礼申し上げます。以下に種目別入賞者一覧表とスナップ写真を掲載します。 (文責 山本 弘)
第52回東大和市ロードレース大会 参加者一覧 |
|
---|---|
種別 | 参加者数 |
小学4年男子 | 78 |
小学4年女子 | 20 |
小学5年男子 | 57 |
小学5年女子 | 24 |
小学6年男子 | 76 |
小学6年女子 | 14 |
中学1年男子 | 86 |
中学1年女子 | 58 |
中学2・3年男子 | 114 |
中学2・3年女子 | 45 |
一般男子39歳以下 | 48 |
一般男子40歳代 | 45 |
一般男子50歳代 | 31 |
一般男子60歳以上 | 20 |
一般女子39歳以下 | 13 |
一般女子39歳以上 | 21 |
合計 | 750 |
第52回東大和市ロードレース大会各種目別優勝者
種目名 | 順位 | ゼッケン番号 | 名称 | チーム名・学校名 | フィニッシュタイム |
2.5km小学女子6年の部 | 1 |
7505 |
松本 葉那 | 南台小学校 | 0:09:58 |
2.5km小学女子6年の部 | 2 |
7502 |
海保 つぼみ | 東大和市立第十小学校 | 0:10:53 |
2.5km小学女子6年の部 | 3 |
7506 |
栗原 茉子 | 東大和市立第3小学校 | 0:10:56 |
2.5km小学男子6年の部 | 1 |
7033 |
山本 歩睦 | 稲城第四小学校 | 0:09:00 |
2.5km小学男子6年の部 | 2 |
7001 |
須藤 翼 | 東大和市立第八小学校 | 0:09:04 |
2.5km小学男子6年の部 | 3 |
7055 |
原 維吹樹 | 東大和市立第9小学校 | 0:09:38 |
2.5km小学女子5年の部 | 1 |
6503 |
和田 心春 | 東大和市立第十小学校 | 0:10:00 |
2.5km小学女子5年の部 | 2 |
6502 |
斎藤 菖 | 東大和市立第三小学校 | 0:10:17 |
2.5km小学女子5年の部 | 3 |
6511 |
伊藤 葵 | 東大和市立第七小学校 | 0:10:37 |
2.5km小学男子5年の部 | 1 |
6049 |
鬼頭 湊輝 | 福生第七小学校 | 0:09:24 |
2.5km小学男子5年の部 | 2 |
6007 |
大島 航太 | 東大和市立第二小学校 | 0:09:38 |
2.5km小学男子5年の部 | 3 |
6025 |
上條 遥 | 日野市立第6小学校 | 0:09:39 |
2.5km小学女子4年の部 | 1 |
5503 |
斎藤 蓮晶 | 東大和市立第三小学校 | 0:11:14 |
2.5km小学女子4年の部 | 2 |
5505 |
吉澤 ほのか | 東大和市立第八小学校 | 0:11:14 |
2.5km小学女子4年の部 | 3 |
5519 |
作田 瑞紀 | 国分寺第2 | 0:11:24 |
2.5km小学男子4年の部 | 1 |
5001 |
須藤 駈 | 東大和市立第八小学校 | 0:09:45 |
2.5km小学男子4年の部 | 2 |
5072 |
伊勢田 結登 | 大南学園 | 0:10:09 |
2.5km小学男子4年の部 | 3 |
5010 |
大澤 眞斗 | 東大和市立第8小学校 | 0:10:10 |
2.5km一般女子40歳以上の部 | 1 |
4511 |
三浦 朋子 | 0:10:35 |
|
2.5km一般女子40歳以上の部 | 2 |
4502 |
山下 美詠子 | 東大和五小教員 | 0:11:24 |
2.5km一般女子40歳以上の部 | 3 |
4510 |
野﨑 嘉良子 | 0:11:43 |
|
2.5km一般女子39歳以下の部 | 1 |
4011 |
松谷 百花 | 羽村特別支援学校 | 0:09:11 |
2.5km一般女子39歳以下の部 | 2 |
4008 |
松本 こずえ | 0:10:22 |
|
2.5km一般女子39歳以下の部 | 3 |
4001 |
矢澤 有衣 | 0:11:42 |
|
2.5km中学女子2・3年の部 | 1 |
3510 |
似内 葵 | 東大和市立第二中学校 | 0:10:08 |
2.5km中学女子2・3年の部 | 2 |
3517 |
乙訓 恩希 | 多摩辺中 | 0:10:08 |
2.5km中学女子2・3年の部 | 3 |
3507 |
土屋 咲良 | 東大和市立第二中学校 | 0:10:13 |
2.5km中学女子1年の部 | 1 |
3028 |
大島 ひな子 | 東大和市立第二中学校 | 0:09:40 |
2.5km中学女子1年の部 | 2 |
3034 |
清田 未鈴 | 東大和市立第二中学校 | 0:09:51 |
2.5km中学女子1年の部 | 3 |
3043 |
山口 実葉 | 東大和市立第四中学校 | 0:09:53 |
5km一般男子60歳以上の部 | 1 |
2507 |
矢澤 篤 | 0:20:29 |
|
5km一般男子60歳以上の部 | 2 |
2519 |
小林 邦夫 | 楓AC | 0:20:33 |
5km一般男子60歳以上の部 | 3 |
2504 |
吉岡 義幸 | 箱根ヶ崎走人 | 0:20:48 |
5km一般男子50歳代の部 | 1 |
2004 |
吉田 泰 | 0:19:07 |
|
5km一般男子50歳代の部 | 2 |
2009 |
吉野 和則 | アンダードック | 0:19:30 |
5km一般男子50歳代の部 | 3 |
2028 |
丸山 克己 | 0:19:52 |
|
5km一般男子40歳代の部 | 1 |
1511 |
青山 大志 | 東大和多摩湖 | 0:16:43 |
5km一般男子40歳代の部 | 2 |
1527 |
内藤 研太郎 | 0:17:09 |
|
5km一般男子40歳代の部 | 3 |
1532 |
伊藤 幸一 | 0:18:58 |
|
5km一般男子39歳以下の部 | 1 |
1011 |
外山 高広 | 多摩湖RC | 0:15:49 |
5km一般男子39歳以下の部 | 2 |
1014 |
木津 貴夫 | 0:15:57 |
|
5km一般男子39歳以下の部 | 3 |
1048 |
笹尾 慎吾 | 東京経済大学 | 0:16:28 |
5km中学男子2・3年の部 | 1 |
583 |
小野 透 | 戸田中学校 | 0:17:23 |
5km中学男子2・3年の部 | 2 |
542 |
光安 航希 | 羽村第一中学校 | 0:17:27 |
5km中学男子2・3年の部 | 3 |
585 |
落合 遼飛 | 東大和市立第四中学校 | 0:17:39 |
5km中学男子1年の部 | 1 |
36 |
高橋 隼斗 | 東大和市立第一中学校 | 0:18:51 |
5km中学男子1年の部 | 2 |
13 |
黒石 環 | 東大和市立第二中学校 | 0:18:57 |
5km中学男子1年の部 | 3 |
11 |
吉川 寿佳 | 東大和市立第一中学校 | 0:19:07 |
特定非営利活動法人 東大和市スポーツ協会
〒207-0022 東京都東大和市桜が丘2-167-13東大和市民体育館内